воскресенье, 5 января 2020 г.

как правильно сбросить вес




Но с японской кухней дела обстоят далеко не идеально: десять – пятнадцать лет назад у медиков были довольно серьёзные претензии к излишней солёности японских блюд. Из-за чрезмерного употребления соли в стране была очень высока заболеваемость раком желудка. По частоте данного онкологического заболевания Япония и Южная Корея до сих пор заметно обгоняют общемировые показатели: соответственно 306,8 и 433,2 случая преждевременной смерти от рака желудка на каж-дые 100 тысяч человек, а в среднем по миру – всего 160,4 случая. Но в Японии, как и в Финляндии, борьба с лишней солью является одним из государственных приоритетов, поэтому с каждым годом потребление соли неизменно уменьшается. За период с 2003 по 2012 год японские мужчины снизили её дозу с 12,7 г до 11,3 г в день, а женщины – с 10,9 г до 9,6 г. В настоящее время по количеству потребления соли Япония вышла на средний уровень развитых стран.

Но в остальном японская диета является образцом здоровой пищи. Японцы едят небольшими порциями, которые русскому глазу кажутся просто крохотными, но зато какое разнообразие: за неделю в меню среднего японца бывает до сотни разных продуктов! В рационе островных жителей присутствует много овощей и фруктов, непременный рис в самых разных формах, полезнейший соевый сыр тофу, а также, как мне кажется, и весь Мировой океан. Легче найти то, что из выловленного в море не оказывается у них на столе, чем перечислить все морепродукты, которыми они регулярно услаждают свой вкус. Японцы почти не едят хлеба, а из мясных продуктов предпочитают лёгкую для организма птицу.

В японском (как и в корейском) рационе для нас, россиян, есть только один большой и жирный минус: оба эти рациона в очень сильной степени полагаются на великое разнообразие свежей и при этом не очень дорогой морской снеди. Но если я ещё могу себе представить жителя Владивостока, который соблюдает японскую диету, то нижегородца, смолянина или москвича уже с трудом.

Для нас будет намного доступнее средиземноморская диета, которая также входит в тройку мировых лидеров в категории «самые здоровые пищевые привычки планеты». Но средиземноморская диета – это не диета в медицинском смысле, а тип питания, свойственный народам всего средиземноморского региона. Несмотря на то, что в некоторых странах детали этой диеты могут различаться (например, в мусульманских странах Средиземноморья сухое красное вино исключено из рациона по религиозным соображениям), но главные принципы питания едины для всех.

Источник: смотреть здесь

диета сколько сбросить

Комментариев нет:

Отправить комментарий