воскресенье, 5 января 2020 г.

влияет ли лишний вес у мужчин




Калий – натрий: принято считать, что натрий способствует повышению артериального давления и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но дело совсем не в отрицательных свойствах данного элемента. Просто обычно мы потребляем натрий в больших дозах, чем калий, тем самым нарушая хрупкий баланс.

Калий помогает сократить гипертензивный эффект натрия и поддерживать оптимальный уровень pH. В своей статье, опубликованной в New England Journal of Medicine в 1985 году, авторы смогли оценить все, что ели наши предки эпохи палеолита, и обнаружили, что они потребляли примерно 11 000 мг калия и 700 мг натрия в день (2). Таким образом, калия в 16 раз больше, чем натрия. Сегодня эта пропорция кардинально изменилась: доля калия составляет в среднем 2 500 мг, а натрия – 3 400 мг в сутки. Чтобы объем калия превышал объем натрия в рационе, ешьте больше пригодных для ММТ продуктов, богатых калием, включая шпинат, брокколи, брюссельскую капусту, спаржу, орехи и семена. В идеале калия должно быть в два раза больше, чем натрия. Обычно это составляет 5 граммов калия в сутки.

Кальций – магний: по количеству содержания в организме магний занимает четвертое место. В человеческом белке было обнаружено более 3,750 магний связующих участков (3). Магний участвует в процессе формирования более 300 разных энзимов, которые в свою очередь способствуют образованию белка, ДНК, РНК и выработке митохондриальной энергии. Это вещество крайне необходимо для оптимизации работы Ваших митохондрий.

К счастью, магний в больших объемах содержится в продуктах, которые богаты калием, включая листовые овощи, семена, брокколи, брюссельскую капусту и даже какао-порошок (хорошая новость для любителей «фэт-бомб»). Рекомендуемая норма магния (4) составляет 310–420 мг в сутки в зависимости от возраста и пола. Однако многие исследователи считают, что для поддержания здоровья необходимо от 600 до 900 мг в сутки.

Волокна – калории: как я уже говорил в главе 5, необходимо потреблять минимум 35–50 граммов волокон. Лучше если они будут поступать со свежими органическими овощами, орехами и семенами, выращенными в местных условиях. При потреблении волокон ниже нормы могут помочь добавки с органическим порошком подорожника.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: как сбросить вес спортсмену перед соревнованиями

Комментариев нет:

Отправить комментарий