понедельник, 6 января 2020 г.

как похудеть с помощью соды




Мы знаем, что «эффект йо-йо» вызывает различные проблемы со здоровьем. А кто предрасположен к таким «качелям»? Правильно: люди, имеющие лишние килограммы [51]. Как мы уже знаем, циклические изменения массы тела способствуют возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Значит, именно они, а не избыточность веса могут в некоторой степени провоцировать заболевания у полных людей, которые чаще стройных то худеют, то полнеют.

Люди очень различаются степенью обеспеченности, положением в обществе, уровнем образования. Сумма этих факторов называется социально-экономическим статусом (СЭС). Данный показатель напрямую связан с состоянием здоровья человека [52]: чем ниже СЭС, тем оно хуже, чем выше — тем лучше. И не важно, каков критерий оценки здоровья. Продолжительность жизни людей с низким СЭС меньше [53], они более предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, гипертонии, метаболическому синдрому, артриту, респираторным заболеваниям [54]. Связь между СЭС и самочувствием настолько сильная и важная, что в 2010 г. [55] правительство США признало ее обнаружение (как и установление других несправедливых фактов в вопросах здоровья) одним из четырех выдающихся достижений в области американского здравоохранения за десять лет.

Люди с низким СЭС болеют чаще по многим причинам [56], включая ограниченность доступа к высококачественному медицинскому обслуживанию (да и вообще, к какому бы то ни было медицинскому обслуживанию). В жизни такого человека больше стресса, больше забот о постоянной работе, о финансовых обязательствах, о том, где найти крышу над головой и необходимое количество полезной пищи. Ежедневные волнения накапливаются и ведут к сбоям в работе многих систем организма [57]. Члены этой социальной группы имеют более опасную работу, живут в менее спокойных районах и хуже защищены от неблагоприятной экологической обстановки, чем обладатели высокого СЭС [58].

Немаловажен следующий факт: у людей с избыточной массой тела СЭС ниже, чем у имеющих нормальный вес [59], что частично обуславливает разницу в состоянии здоровья. Объяснить взаимосвязь просто. Люди с низким СЭС толстеют из-за того, что могут позволить себе только дешевую вредную еду, а временами и не имеют места для физических упражнений. Их вес может увеличиваться и вследствие сильного стресса, который они испытывают. Когда они толстеют, у них начинаются проблемы с поиском работы из-за дискриминации по весовому признаку, что может спровоцировать дальнейшее понижение СЭС и, как результат, ухудшение здоровья. Получается, ожирение и низкий СЭС формируют замкнутый круг: низкий СЭС увеличивает вероятность ожирения, а вызванная ожирением дискриминация по весовому признаку понижает СЭС. Различный уровень СЭС является одной из причин влияния ожирения на состояние здоровья [60].

Источник: subtle-ed.site

Выбор читателей: лишний вес от гормонов как избавиться

Комментариев нет:

Отправить комментарий